Топ-100
Новости ювелирной отрасли и декора

Масленица: оберег своими руками

Масленица - традиционный русский праздник, отмечаемый в конце зимы, начале весны.

Масленица - языческий праздник, в 2024 году Масленичная неделя отмечается с 11 по 17 марта. Наши предки соблюдали особые ритуалы, проводимые в эти дни. Например, в понедельник строили снежные горки, играли в салки, делали чучело Масленицы. По вторникам холостяки приводили своих невест на обряд, во время которого они скатывались с горы.

Последний день масленичной недели назывался Прощеное воскресенье. В этот день близкие люди просили друг у друга прощения и шли на кладбище помянуть усопших. Для масленичного вторника также изготавливали амулеты.

Масленица

Масленица

Прощание с Масленицей - это кульминация праздника. Сжигая чучело, которое символизирует зиму, люди сжигают все свои печали, обиды и несчастья. Вы можете сделать свое собственное небольшое чучело своими руками.

Для изготовления чучела вам понадобится старая одежда, тряпки, нитки, вата и деревянные палочки или веточки.

Идеи оформления Масленицы на улице

Часто масленица проходит на открытом воздухе, так как это привлекает много людей и позволяет проводить интересные игры и конкурсы. По этой причине в большинстве городов и деревень сценарии масленицы проводились на больших площадях с ежедневными играми и развлечениями. Самым главным украшением Масленицы всегда было чучело. Его обычно устанавливают в центре площади или на сцене праздника. Чучело остается там в течение недели, а в воскресенье его сжигают. Можно также развесить декоративные гирлянды из бумаги. Это могут быть флажки, картон, ленты, плакаты и т.д. Чем ярче цвета, тем интереснее украшение.


Кстати, стол с самоваром - отличный элемент декора. Этот элемент декора также может стать горячей точкой, где все смогут собраться вокруг него, чтобы согреться и освежиться. Вы также можете организовать фотозону для ваших гостей.

Можно установить баннеры, тележные колеса, блинные аппараты, куклы с вырезанными в кругах лицами и другие инсталляции.

Для украшения улицы к празднованию Масленицы можно использовать длинные баннеры, гирлянду, масленичные чучела, столы со сладостями и чаем, баннеры с тематическими картинками, конные экипажи и инсталляции из деревянных колес, развешанные платки и шапки скомороха, яркие куски ткани, декоративные куклы, а также игрушки и поделки, цветной снег (или краситель).
Оберег на Масленицу своими руками

Оберег на Масленицу своими руками

Для того чтобы сделать чучело-оберег, вам понадобится старая одежда, тряпочки, нитки, вата, деревянные палочки или веточки.

  • Для начала необходимо вырезать два одинаковых кусочка ткани размером 15×15 см. В центр каждого кусочка положите немного ваты.
  • Обмотайте ими палочку с двух концов. Полностью по всей длине обмотайте палочку тканью. Возьмите нитку и закрепите ей ткань. У вас должны получиться руки Масленицы.
  • Далее возьмите палочку побольше. Сложите в несколько раз кусочек шерстяной ткани. Примотайте его к палочке и обтяните лоскутом белого ситца. Это будет голова чучела.
  • Сделайте туловище чучелу. Чуть ниже головы примотайте рукав от старого свитера или рубашки.
  • Далее прикрепите руки, которые вы заранее сделали. Они должны быть между головой и туловищем.
  • Отмерьте кусочек ткани, равный длине рук. В центре сделайте небольшое отверстие. Проденьте его через голову чучела. Скрепите ткань под руками на талии Масленицы.
  • Самый яркий и красивый кусочек ткани оставьте для юбки: обмотайте им туловище оберега.
  • Голову аккуратно повяжите платочком и украсьте Масленицу разноцветными лентами.

Украшения ручной работы
Система комментирования SigComments